Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Коммерческая недвижимость привлекательно стабильна

Торговая  недвижимость

Цены медленно, но уверенно идут вверх. Наиболее значительный рост цен наблюдался в сегменте торговой недвижимости. Как следствие на рынке практически не осталось объектов стоимость до 25 миллионов рублей и сроком окупаемости до 10 лет.

— Окупаемость 10 лет – это очень хороший срок для объекта коммерческой недвижимости. Основная масса помещений, представленных на рынке, имеет срок окупаемости 12-13 лет. Поэтому если появляется помещение с окупаемость в 10 лет, то оно недолго экспонируется и быстро продается, - рассказывает ведущий специалист отдела коммерческой недвижимости компании «ТИТУЛ» Ольга Запорожец. Именно такие помещения привлекательны для владельцев бизнеса.

Офисы

Офисная недвижимость практически не растет в цене. Предложений о продаже много, поэтому это рынок покупателя. Сейчас  самое время спокойно выбирать офис. У покупателя есть выбор, есть время на этот выбор и цены достаточно привлекательны. Каждый сможет найти именно то, что ему нужно. На сегодняшний день офисы продаются и в проходных местах центральной части города и в спальных районах.

Производство

Стоимость производственных помещений с 2010 года практически не изменилась. Связано это с тем, что с точки зрения экономической целесообразности дешевле снять помещение в аренду. Почему? Производство переживает посткризисный период застоя, когда оно уже не терпит убытки, но все же еще не совсем крепко стоит на ногах. Поэтому вынуть из оборота столь крупную сумму денег и купить помещение могут позволить себе лишь единицы.

Склады

Продать склад сегодня гораздо проще, чем производственное помещение. Наибольшим спросом пользуются объекты стоимость до 20-25 миллионов рублей с отдельной территорией и хорошими подъездными путями. Но на ростовском рынке не так много подобных предложений. Многие компании, не подобрав подходящего объекта, покупают участки и строят на них складские помещения «под себя».

Участки

Земельные участки под коммерческую застройку всегда пользовались спросом и 2012 год не стал исключением. Наиболее популярны участки площадью до 50 соток. Одним из самых активно развивающихся направлений сегодня является строительство автосалонов. Срок окупаемости которых составляет 3-5 лет.

Печать страницы