Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Около 800 человек пришли на ПРАЗДНИК ДРЕВОНАСАЖДЕНИЯ и посадили 700 деревьев!

 

12 апреля в Ботаническом саду силами жителей города, волонтеров, студентов ЮФУ было высажено 700 деревьев. Таким образом, третий год подряд, был проведен Праздник древонасасаждения, одним из инициаторов и организаторов которого выступила компания «Титул». 

11 апреля в 18.00 на сайте www.posadidrevo.ru была завершена регистрация всех желающих принять участие в Празднике древонасаждения. Желание прийти и посадить дерево выразил 1441 человек.

12 апреля, несмотря на будний день и проливной дождь, в Ботанический сад приехали 800 человек! Каждый прибывший проходил регистрацию, получал перчатки, дождевик и программку с указанием номера лунки, в которую он должен посадить дерево.

После непродолжительной официальной части, в ходе которой всех участников праздника приветствовали  Председатель комитета по охране окружающей среды Администрации г.Ростова-на-Дону Родионова Т.А., директор Ботанического сада ЮФУ Бондарев И.Н. и идейный вдохновитель Праздника древонасаждения и генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий, а также концерта самодеятельных молодежных коллективов, в сопровождении инструкторов-волонтеров все двинулись на место высадки деревьев.

Е.Г. Сосницкий: «Несколько лет назад ко мне в руки попала открытка, на которой было изображено множество людей с флагами и цветами. Надпись на открытке гласила «Первый Праздник древонасаждения». Тогда в высадке деревьев приняли участие около 30 тысяч ростовцев, 9 тысяч из которых были детьми. Так возникла идея возродить забытый праздник и попытаться сделать наш город красивее». 

Радостные и вдохновленные дети и взрослые шагали по мокрой земле в поисках своих лунок. Многие приехали сажать деревья своими маленькими семьями и даже целыми семейными кланами.

Буквально минут через 40 все деревья были посажены, и гостей ждала полевая кухня с угощением. Гречневая каша и горячий чай пришлись как не зря кстати после работы на свежем воздухе.

В 15.00 в Ботанический сад прибыл заместитель губернатор И. А. Гуськов и вместе со студентами ЮФУ посадил еще несколько деревьев.

А в это время в другом конце города, на бульваре Комарова, в присутствии губернатора РО  Голубева В.Ю и мэра г. Ростова Чернышева М.А. представителями ростовского Интернет-сообщества был заложен Сквер блоггеров. 90 блоггеров зарегистрировались на участие в этом мероприятии и было посажено 82 дерева: ясени и клены. Идея закладки парка блоггеров родилась в ходе январской встречи губернатора РО с блоггерами, на которой Е.Г.Сосницкий предложил возродить дореволюционную традицию праздников древонасаждения, прерванную I мировой войной.

Е.Г. Сосницкий: «В этом году праздник приобрел гораздо больший размах и масштаб, только что мы посадили 700 деревьев в Ботаническом саду; да и по всей области в эти дни проходят массовые посадки деревьев. В блогосфере появилось очень много информации о нашем празднике, в том числе -  и в блогах так называемых «тысячников», которых читают во всем мире. Об этом  празднике говорят, как об одном из удачных примеров сотрудничества власти, бизнеса и гражданского общества, как о примере возрождения старых традиций. Добиться такой масштабности удалось после того, как на встрече с  блоггерами в январе этого года Василий Юрьевич предложил создать парк блоггеров, поддержал идею проведения Праздника древонасаждения, и даже предложил проводить его в масштабах всей Ростовской области, придав ему областной статус».

Всего в рамках Праздника древонасаждения в Ростове и области будет посажено более 100 тысяч деревьев и кустарников. 

Печать страницы