Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

В РФ создадут федеральное агентство по строительству и ЖКХ

В РФ будет образовано Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, следует из указа президента России Владимира Путина, сообщает Кремль. Новому агентству должны перейти функции Минрегионразвития по оказанию госуслуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Из документа следует, что новое федеральное агентство будет находиться в ведении Минрегионразвития. Указом также устанавливается, что ведомство будет координировать деятельность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В марте 2012 года газета «Ведомости» писала, что в российском правительстве ведутся переговоры ореформировании Минрегионразвития, чтобы вместо него создать министерство или агентство по строительству и ЖКХ. Издание также сообщало, что МЭР предполагается передать другие функции Минрегионразвития, в частности, территориальное планирование, развитие регионов, кураторство инвестфонда.

По словам президента Института экономики города Надежды Косаревой, в РФ в сфере строительства существует множество проблем, в том числе это административные барьеры, отсутствие механизмов кредитования, недостаток коммунальной инфраструктуры. Другой собеседник газеты отмечал, что требуется специальная федеральная программа по модернизации систем ЖКХ, так как износ сетей составляет от 60% до 100%.

Председатель совета директоров компании МИЦ Андрей Рябинский, в свою очередь, назвал идею создания нового министерства сомнительной. По его мнению, нельзя создавать новых чиновников, чтобы бороться со старыми. Однако он отметил, что создание такого министерства может положительно сказаться на обманутых дольщиках, если новое ведомство будет заниматься их проблемами.

Источник: http://www.bfm.ru/realty/2012/05/21/v-rf-sozdadut-federalnoe-agentstvo-po-stroitelstvu-i-zhkh.html

 

Печать страницы