Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Цена на недвижимость должна быть не выше 35 тысяч рублей за кв.метр

 

При этом он отметил, что это не касается Москвы и Санкт-Петербурга. Но в целом ситуацию в России он назвал безобразием.

"То, что происходит сейчас на этом рынке - это безобразие, то что Россия не должна иметь - это стыдно. При том запросе на комфортное жилье и при тех возможностях по земле, энергетике и строительным материалам", - сказал он. По его мнению, необходимо увеличить предложение на рынке, "выйти за периметр 100 млн кв. метров (нового жилья в год)". "Через 6 лет я хотел бы видеть, что рынок имеет предложения больше 100 млн в год. Нам это под силу сделать, но без больших инвесторов, в том числе иностранных, эту задачу не решить", - отметил вице-премьер.

"Наши строительные компании не заинтересованы так решать эту задачу, - считает он. - Они находятся в другой модели бизнеса". "Нормально, когда они строят много и зарабатывают много, а не мало строят и много зарабатывают. Маржа должна быть нормальной, обычной для цивилизованных рынков", - считает Шувалов.

При этом, уверен первый вице-премьер, необходимо определить ряд параметров, по которым можно будет рассчитать, насколько изменится ситуация в строительном секторе в ближайшие годы. По его словам, нужно будет сравнить, как изменится уровень доступа к земельным ресурсам, что будет с подключением, с финансовыми обязательствами субъектов и муниципалитетов, с утверждением градостроительной документации и насколько вырастет уровень конкуренции на рынке.

 Источник http://spb.itar-tass.com/c378/453904.html

Печать страницы