Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Крупнейшая в Европе сделка c коммерческой недвижимостью закрыта русскими

 

По всей видимости, сокращение числа интересных объектов в Москве и Петербурге заставляет российских инвесторов все больше внимания уделять Старому Свету. Компания Lenhart Global, которую участники рынка связывают с окружением Аркадия Ротенберга, закрыла одну из крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью в Европе. Компания приобрела многофункциональный комплекс напротив Мюнхенской оперы за 300 млн евро.

Речь идет о комплексе Palais an der Oper на финальной стадии строительства площадью 32 тыс. кв. м., расположенном на Максимиллиан­штрассе. После завершения строительства в комплексе откроются торговые площади, рестораны и офисы, в том числе появится флагманский магазин Louis Vuitton. 2/3 площадей уже арендованы.

Представитель Lenhart Global подчеркнул, что «компания оказала услуги по структуризации сделки, выступая на стороне покупателя — международного консорциума частных инвесторов».

Это крупнейшая сделка российских инвесторов по покупке коммерческой недвижимости в Европе, утверждают опрошенные РБК daily эксперты. По данным Jones Lang LaSalle, на втором месте — покупка частным российским инвестором здания Grand Buildings на Трафальгарской площади в Лондоне. В 2010 году объект обошелся ему в 200—250 млн евро.

Российские инвесторы редко встречаются на рынке коммерческой недвижимости Европы, считает управляющий директор Praedium Investment Capital Светлана Кара. «Их активизация может объясняться снижением числа объектов институционального качества на родине», — предположила она. «В последний год Lenhart Global серьезно повысила свою активность на инвестиционном рынке Москвы, войдя в число его лидеров», — заметил генеральный директор Colliers International Николай Казанский.

Lenhart Global была создана в 2008 году и позиционирует себя на рынке как сервисная компания полного цикла. Сейчас под ее управлением примерно 250 тыс. кв. м недвижимости, расположенной в основном в Москве. Среди таких активов — деловой центр Citydel, бизнес-центр «Северное сияние» и бизнес-парк «Фактория» на ул. Вятская. Кроме того, в работе у компании порядка десяти девелоперских проектов площадью примерно 200—250 тыс. кв. м.

Источник: rbcdaily.ru

Печать страницы