Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

12 апреля в парке ДГТУ состоялся Пятый Праздник Древонасаждения

12 апреля 2014 года в Студенческом парке им. Л. В. Красниченко жители города Ростова-на-Дону стали участниками уникального события — Праздника древонасаждения. Идея возрождения праздника принадлежит компании «ТИТУЛ», а в январе 2011 года инициативу компании поддержал губернатор Василий Голубев — так праздник получил областной статус. Силами добровольцев на обозначенной территории высажено около 428 деревьев благородных пород, таких как клен серебристый, клен остролистый, береза, липа, красный дуб, черемуха, ясень, платан.

В празднике лично поучаствовали вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, мэр города Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, генеральный директор компании «ТИТУЛ» Евгений Сосницкий и представители ведущих предприятий Юга России. Перед началом мероприятия гости совершили возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина в честь Дня космонавтики.

Напомним, первый этап реконструкции Студенческого парка ДГТУ был реализован 20 апреля 2013 года. За 2 этапа в парке было высажено более 1000 деревьев, большинство из которых прижилось. Полное обновление планируется закончить к 2015 году. Здесь будет высажено около 3000 деревьев, благоустроены аллеи, построены детские площадки, проложены пешеходные дорожки, разбиты клумбы, установлены скамейки и скульптурные композиции.

«Неправильно спрашивать у человека, сколько деревьев он посадил — важно, сажал ли он их вообще. Наверное, каждый из присутствующих здесь сажал деревья и будет делать это впредь. Я вот возле дома высадил около тридцати сосен, они растут, а я по утрам на них смотрю и радуюсь. Это очень здорово, потому что зелёный фонд города стареет, многие деревья отслужили свой срок. Хорошо, что у нас не только в День древонасаждения, но и в другие дни сажают деревья. Например, в прошлом году высаживали клёны на Большой Садовой. Я думаю, сажать деревья надо всегда и везде. Губернатор часто повторяет, что наши лесопосадки - наши «лёгкие», они охраняют наши поля и сельхозугодия. Мэру города и Бесариону Чохоевичу отдельное спасибо за то, что праздник приживается», — отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи также высказал радость по поводу того, что жители Ростова-на-Дону не остались равнодушными, поддержав это прекрасное начинание: «Студенты и сотрудники ДГТУ всегда стремились к инновациям, но сохраняли и возрождали традиции. Так, мы первыми в городе возобновили празднование дня Святой Татианы, и очень приятно, что именно в Студенческом парке им. Л.В. Красниченко в 2013 году было посажено первое дерево, ставшее началом прекрасной традиции озеленения и обновления города».

Евгений Сосницкий, генеральный директор компании «ТИТУЛ»: «Стоит отметить, что в современной России прошло уже пять Праздников Древонасаждения, против трех в дореволюционной России. Традиция не только возродилась, но и прижилась. Символично и то, что два года подряд мы высаживаем деревья в историческом месте, в парке, где сто лет назад сажали деревья наши предки. Растущее год от года количество людей говорит о том, что праздник пришелся по душе не только сотрудникам компании «ТИТУЛ» и другим организаторам, но и многим ростовчанам».

Партнерами праздника древонасаждения в 2014 году выступили ОАО КБ Центр-Инвест, ОАО «ВымпелКом», Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи, Южно-Российская Ассоциация студенческих профсоюзных организаций, курьерская служба «Курьер Сервис Экспресс», компания «Афродита», Водоканал Ростова-на-Дону, ОАО АКБ «Росбанк», торговая компания Модерна Портеп, группа компаний «Сокол-моторс», системы безопасности «DELTA», ООО «Торговый Дом - Кондитерские изделия Морозова», Медиапарк «Южный регион-ДГТУ».

#ПосадиДерево

Facebook

Vkontakte 

Печать страницы