Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Скоро появятся новые требования к энергоэффективности зданий

В течение полугода Министерство регионального развития РФ введет новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений, сообщил РИА Новости директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства Алексей Туликов.

Новые требования конкретизируют нормы энергоэффективности для зданий и сооружений. Но в дальнейшем будут приняты технические регламенты, которые и будут регулировать вопросы энергоэффективности зданий и сооружений. Согласно действующему законодательству пересмотр норм и требований энергоэффективности необходимо проводить каждые пять лет.

Согласно постановлению Правительства РФ, опубликованному в январе, требования энергоэффективности предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергоресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы - не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 - не менее чем на 30%, с 2020 года - не менее чем на 40%.

Печать страницы