Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Приватизация квартиры- для чего и для кого?

Приватизация квартиры- для чего и для кого?
        Приватизация - это отличная возможность приобрести в собственность совершенно бесплатно муниципальное или государственное жилье. Для этого необходимо проживать в жилой квартире, принадлежащей муниципальному или государственному жилому фонду на условиях социального найма. Приватизация жилого фонда в нашей стране началась в 90-е годы. Государство периодически продлевало сроки приватизации, часто пугая, что по завершении бесплатной передачи квартир в частную собственность наступит время получения квартир путем выкупа у государства. Но, как правило, социальным жильем пользуется категория не очень состоятельных людей, если не сказать:малоимущих;поэтому здравый смысл восторжествовал, законодатели приняли решение больше не продлевать приватизацию жилого фонда, а сделать этот процесс бессрочным. Это очень правильное решение, и теперь люди имеют возможность без ажиотажа, спокойно, в штатном режиме решить данный вопрос.
        С юридической точки зрения приватизация – это заключение договора о передаче квартиры между владеющим ей государственным органом, учреждением, предприятием, органом местного самоуправления с одной стороны и гражданином, получающим жилое помещение в собственность, с другой. В этот договор обязательно включаются все несовершеннолетние, зарегистрированные совместно с лицами, в собственность которых переходит жилплощадь. Нотариально заверять такой договор не нужно, государством взимается только пошлина за регистрационные действия. Напоминаем, что совершеннолетний человек, желающий стать собственником квартиры, может воспользоваться своим правом на бесплатную процедуру один раз. Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет возможность стать участником бесплатной процедуры дважды: до совершеннолетия и после него. Одно неоспоримое преимущество есть у тех, кто является собственником жилья перед теми, кто еще не приватизировал квартиру- это распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, совершить обмен , таким образом улучшив свои жилищные условия, воспользоваться залогом под жилье, взять ипотеку и т.д. Несмотря на то, что приватизация квартир теперь бессрочна, процесс приватизации довольно не простой, в некоторых случаях очень сложный, особенно в новых условиях, когда меняется законодательство, когда ужесточились требования к постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, когда могут возникнуть такие ситуации как нестыковка площади квартиры( особенно коммунальные квартиры), перепутаны номера комнат, квартир, адресов, многие в квартирах сделали самовольную перепланировку и т.д.
      А есть вообще сложные случаи, когда квартиры передавались из так называемого ведомственного жилья в муниципальное, и зависли между "небом и землей". В своей практике мы встречаемся с такими примерами, когда родители выписывают несовершеннолетних из неприватизированного жилья, не задумываясь о последствиях, о том, что тем самым они нарушают права несовершеннолетних, и таким образом препятствуют остальным квартиросъемщикам использовать свое право. У нас имеется богатейший опыт в признании права собственности на квартиру в судебном или административном порядке. В нашей компании работают профессионалы, которые в течении почти 15-ти лет практикуются в данном вопросе, знают все "подводные камни", могут предложить нашим клиентам наимение затратный путь .
       Сегодня это особенно важно- еще очень много необученного персонала присутствует в сфере муниципальных услуг для населения.
 Консультации осуществляются в нашем офисе на проспекте Буденновском, 35 офис 4, или по телефону 2907878.

Печать страницы