Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Что изменилось в финансовой поддержке населения?


Что изменилось в финансовой поддержке населения?

     -  В свете последних событий после послания президента федеральному собранию, которое было совершено в этом году, ожидается, что будут приняты беспрецедентные меры по увеличению и расширению финансовой поддержки населения, в том числе это касается увеличения размера материнского капитала, продление действия этой программы еще на несколько лет. Но основное изменение это то, что материнский капитал будут давать еще и за первого ребенка, а  не только за второго и последующего

.

Как новые правила отразятся на рынке недвижимости?

      - На мой взгляд, очевидно три основных момента как это отразится на рынке недвижимости.

       Во-первых, это означает, что увеличится платёжеспособный спрос, люди, которые получат деньги за рождение первого ребенка, у них уже появится возможность приобретения жилья, потому что материнский капитал вырастит и его можно использовать в качестве первоначального взноса, погашения кредита и т.д.

       Во-вторых, поскольку только на средства материнского капитала приобрести жилье невозможно, ибо не хватает этой суммы, по крайней мере, в крупных городах, то исходя из опыта в недвижимости, который имеется, подавляющие большинство будут использовать материнский капитал в качестве доплаты при улучшении жилищных условий. То есть, переезжая из однокомнатной в двухкомнатную, сменяя географию проживания, переезжая из спального района в центр и т.д. Исходя из этого, основная масса материнского капитала на рынке недвижимости будет использована в качестве доплаты при улучшении жилищных условий. Это означает, что значительно увеличится количество обменных цепочек. И в этой связи как никогда будет актуальна услуга компании «Титул», работа на основании комплексного договора ответственного обслуживания, когда мы беремся решить для клиента ситуацию полностью под ключ, продавая его старое жилье и с минимальной доплатой приобрести улучшенное новое жилье. Вот это те положительные моменты, которые я вижу, будут уже реализовываться на рынке недвижимости в ближайшее время.

     

С чем столкнутся участники сделок с использованием материнского капитала?

       - Я считаю, что у таких положительных изменений есть и обратная сторона медали. Это не обязательно плохая, но она может быть негативной. Поэтому третьим моментом повлияющим на рынок будет возросшее число юридически оспариваемых объектов на рынке недвижимости. Это связанно с тем, что очень много квартир будут приобретаться с помощью материнского капитала. Мы получим со временем очень большое количество проблемных объектов недвижимости, которые будут, не правильно оформлены и потенциально сделки могут быть признаны, не действительны и расторгнуты. О чем идет речь, при использовании материнского капитала для приобретении жилья или на погашение ипотечного кредита, закон обязывает оформлять жилье на всех членов семьи, включая не совершеннолетних. Он обязывает это делать, но механизмов как отслеживать  и других инструментов, которые бы заставляли людей поступать именно так, к сожалению нет. Поэтому, покупая жилье люди, могут сказать, что переоформят его на всех членов семьи позже, а сейчас оформят только родителей. Поэтому часть сделок по инициативе пенсионного фонда и прокуратуры будет всё-таки расторгаться, кроме того, по данной ситуации предусмотрен не только гражданско-правовая, но и уголовная ответственность.

 

Как обезопасить себя от рисков связанных с использованием материнского капитала?

        - По моему мнению, уже в ближайшее время  вырастет роль на ещё одну услугу компании, это правовая экспертиза и проверка чистоты продаваемых объектов недвижимости. У нас есть определенные процедуры, которые позволяют нам отследить использование материнского капитала. А так же позволяет нам проверить выполнили ли люди свои обязательства по переоформлению на всех членов семьи собственность.

 

         

Как безопасно и максимально выгодно улучшить свои жилищные условия?

     - Подводя итог, мы имеем два основных фактора влияющих на рынок недвижимости:

Увеличение платёжеспособного спроса, а также рост числа обменных цепочек, особенно улучшение жилищных условий с помощью доплаты, которые полностью ложатся в концепцию комплексного договора ответственного обслуживания.

     - Наши услуги по правой экспертизе и договор ответственного обслуживания решат все проблемы связанные с трудностями оформления материнского капитала и гарантируют юридическую чистоту объектов.

Записаться на бесплатную консультацию по вопросам ипотеки и покупки жилья с использованием государственных субсидий вы можете в любое время по телефону 290-78-78

Печать страницы