Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Доллар растет, ипотека растет, напряжение растет… Что делать с недвижимостью?

Доллар растет, ипотека растет, напряжение растет… Что делать с недвижимостью?


- Как бы Вы охарактеризовали сложившуюся ситуацию?

- В феврале этого года ставки по ипотеке не могли не радовать покупателей недвижимости, потому что достигли исторического минимума за весь период существования ипотечного кредитования, а цены на недвижимость продолжали наметившийся тренд падения. И это был самый подходящий момент для приобретения жилья. На текущий момент, в связи с обвалом рубля, ставки по ипотеке практически во всех банках выросли уже на 1,5% с тенденцией к последующему росту. В то же время некоторые продавцы недвижимости, испугавшись падения рубля, начали приостанавливать продажу, жестко фиксировать цену и не уступать по торгу.

 

- Что бы Вы посоветовали тем, кто в данный момент продает жилье?

- Собственникам недвижимости, которые находятся в процессе продажи, очень важно понять, что цена продажи объекта недвижимости не определяется курсом доллара или рубля, а напрямую зависит от количества потенциального спроса на их конкретный вариант. А это значит, что снижение покупательской способности из-за растущей ипотеки в текущий момент отразится и на количестве спроса. И если продать квартиру все равно нужно, а тем более продать в определенные сроки в связи с какой то причиной, не стоит откладывать этот процесс, а тем более повышать цену или держать жесткую позицию в ценовых переговорах. Риэлтор «играет» на стороне продавца, если сотрудничество строится на основании договора ответственного обслуживания, а значит он, как опытный переговорщик, получит самое высокое по рынку  предложение цены от покупателя. Тем более от этого зависит его комиссия. Доверьтесь специалисту, «самолечение»  в вопросах продажи недвижимости чревато экономическими потерями в результате ценовых «атак» со стороны множества риэлторов и покупателей.

 

- Какую стратегию сейчас посоветуете тем, кто надумал покупать жилье?

- Потенциальные покупатели опоздали как минимум уже на две недели, поскольку ликвидные объекты разбираются сегодня как «горячие пирожки». Необходимо торопиться пока застройщики не подняли цены в связи с подорожанием строительных материалов, на рынке новостроек еще достаточно много интересных предложений. Особенно рекомендую прибавить активности в вопросе покупки всем категориям граждан, имеющим возможность получить государственные субсидии. Например, молодым и многодетным семьям, военным и другим. Например, размер материнского капитала зафиксирован в рублях, а стоимость жилья может вырасти в ближайшее время ощутимо. Мы знаем, как наиболее выгодно распорядиться различными сертификатами при покупке жилья, и с удовольствием проконсультируем вас в этом вопросе.

 

- Стоит ли сейчас начинать или продолжать инвестировать в недвижимость?

- Конечно, стоит. Если вы уже занимались этим, продолжайте. Если только начинаете свой путь как инвестор – для этого сейчас благоприятный момент. Обесценивающийся рубль сейчас толкает многих на покупку бытовой техники или автомобилей, которые в момент выезда из автосалона дешевеют на 15%. Недвижимость исторически является лучшим способом инвестиций. Она как минимум, не упадет в цене, и позволит сохранить сбережения. А в долгосрочной перспективе с учетом роста инфляции, приумножит ваши сбережения. Не говоря уже о возможности получения пассивного дохода в виде сдачи в аренду, а также успешной перепродажи в ситуации роста цен. Поэтому мой совет – не откладывайте решение о покупке в целях проживания, а также инвестиционные покупки недвижимости в долгий ящик!

Печать страницы