Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Рынок недвижимости после пандемии: тренды и возможности.

Россияне вышли из карантина озадаченными, и в то же время активными, с множеством отсроченных планов и целей. По итогам второго квартала банки выдали большее число ипотечных кредитов, чем за предыдущий период, что свидетельствует о высоком покупательском спросе. О том, какие изменения ждут нас в ближайший квартал, стоит ли приобретать недвижимость в 2020-ом году и когда лучше будет продавать жилье, рассказывает генеральный директор компании ТИТУЛ Евгений Сосницкий..

Больше всего людей интересует вопрос, когда придет лучший период для долгожданного решения своего жилищного вопроса? Сейчас или подождать падения цен на недвижимость и уменьшения ипотечной ставки по кредитованию?

Сейчас это самый животрепещущий вопрос, который становится еще наиболее острым в связи с тем, что мы вышли из режима самоизоляции и восстанавливаем нормальный ход работы на рынке недвижимости. Итак, когда же “сойдутся все звёзды” для продажи и покупки недвижимости?

 На мой взгляд, самое благоприятное время для решения своего жилищного вопроса уже наступило. Эта ситуация будет достаточно кратковременной и продлится до конца лета, максимум осени 2020 года.

С чем связана такая уникальность ситуации? Есть несколько факторов, которые влияют на в данный момент на рынок недвижимости. 

Во-первых, это самые маленькие процентные ставки по ипотечному кредитованию за всю историю России. 

Во-вторых, это снижение цен на недвижимость, пусть и незначительное в пределах 2-3%, но в совокупности с нынешними процентными ставками от банков приносит колоссальную экономию при приобретении жилья.

В-третьих, это беспрецедентные меры государственной поддержки населения, а также огромные финансовые вложения в помощь гражданам для улучшения их жилищных условий.

Четвертый фактор: различные программы стимулирования спроса со стороны застройщиков, делающие приобретение жилья еще более доступным. Например, сейчас есть программы, когда застройщик компенсирует проценты по ипотечным кредитам и на первый год ставка по ипотечным кредитам для покупателя будет 0,5% или у некоторых застройщиков 0%.

Таким образом, эти четыре фактора соединились летом 2020 года и на сегодняшний день делают покупку жилья наиболее доступной за всю историю постсоветской России. 

Покупатели это чувствуют и ряд фактов подтверждает резко выросшую покупательскую активность. Так по данным сайта Дом.рф, собирающего аналитику со всей страны, в июне этого года доля семей, считающих текущий момент наиболее удачным для покупки жилья, увеличилась на 9 пунктов и составила 38%, а число поданных заявок на программу государственной поддержки 2020 в 1,5 раза превысило планируемый правительством лимит. По данным нашей компании мы также отмечаем тенденцию роста спроса: заявок на покупку жилья в июне 2020 года поступило в 2,5 раза больше, чем в аналогичный период 2019 года. Еще один интересный факт, на фоне выросшего числа выданных ипотечных кредитов видно, что до 90% в структуре выданной ипотеки составляют как раз вышеупомянутые программы государственной поддержки. 

Напрашивается закономерный вывод: сегодня не стоит откладывать планы по улучшению жилищной ситуации, но приступать к решению этой задачи необходимо вооружившись знанием по использованию всех возможностей, предоставленных государством, банками и застройщиками. 




Печать страницы