Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Финансовые лайфхаки или как сэкономить на ипотеке.

  Ипотека в этом году пользуется необычайной популярностью. Этому есть объяснение: отложенный покупательский спрос совпал с рекордно низкими процентными ставками на ипотечные кредиты. Есть некоторые хитрости, помогающие еще больше сэкономить на ипотеке и снизить свою финансовую нагрузку. 

По всем приметам, сейчас на рынке недвижимости самая благоприятная ситуация для приобретения жилья, которое стало доступным, как никогда раньше: именно лето-осень 2020 года привлекает самыми низкими ипотечными ставками в 4,5%, а  средневзвешенная процентная ставка составляет 7,75%. По оценкам аналитиков, таких предложений не было никогда за всю историю современной России с 1991 года. Также сегодня практически каждый гражданин имеет возможность получить социальные выплаты, субсидии и государственную поддержку в различных формах для решения жилищного вопроса, что в совокупности с точечными программами лояльности застройщиков даёт колоссальную выгоду.

Самое время поделиться несколькими лайфхаками, которые облегчат вам жизнь при покупки жилья с помощью ипотечного кредита.

Начнем с самого первого вопроса, такого не очевидного, но очень важного: как заранее правильно подготовиться к получению ипотечного кредита?    Приобретение недвижимости для многих россиян - шаг, к которому долго готовятся и примеряются. В среднем, россиянин меняет жилье всего 2-3 раза в жизни, это очень важное решение, влияющее на качество жизни на долгие годы. При этом налицо феномен: к вступлению в кредитные отношения с банками наши соотечественники подходят импульсивно, то ли от отсутствия опыта в этом вопросе, то ли от отсутствия элементарной финансовой грамотности. Между тем, ипотека - это серьезная нагрузка на бюджет и к ней нужно готовиться. Хотя бы для того, чтобы получить одобрения по самым выгодным программам банков, а не ломать голову, как быть с отказами. Какие действия необходимо выполнить для увеличения вероятности одобрения ипотечного кредита, чтобы не попасть в ситуацию, когда у вас всё хорошо, но кредит не дают? Итак, в первую очередь перед покупкой квартиры в ипотеку, вам стоит заблаговременно отказаться от потребительских кредитов на гаджеты, путешествия, кредиты с выдачей наличных, ибо вы можете случайно забыть заплатить, или просрочить 1 месяц платежа, тем самым испортите вашу кредитную историю из-за такой мелочи. Ведь даже элементарная просрочка по кредиту на пылесос, может негативно повлиять на выдачу ипотечного кредита.

Следующий, самый простой, но в тоже время эффективный лайфхак поможет вам увеличить максимальную сумму ипотеки на приглянувшийся домик. Несомненно, почти у каждого из нас есть кредитные карты с определенным лимитом, и даже если вы ими не пользуетесь, и они пролежали уже более года, банк берет их в расчет при выдаче ипотечного кредита, тем самым рассчитывая, что у вас уже есть кредитная нагрузка, хоть и не активная на данный момент. Именно поэтому следует избавиться от ненужных кредитных карт перед рассмотрением на ипотеку в банке, в крайнем случае, оставив одну для экстренных финансовых ситуаций. В нынешней ситуации, когда банки тщательно проверяют каждого гражданина перед выдачей ему кредита, не лишним будет проверить свои налоговые и иные задолженности, а также другие не оплаченные штрафы. Ведь в глазах банка ситуация выглядит так: если вы не можете оплатить задолженность в 3000 рублей, то вряд ли сможете стабильно платить по кредиту.

Кредит одобрен и дальше встает вопрос: как грамотно управлять им, минимизируя переплату и снижая финансовую нагрузку? Крайне важно всегда помнить дату своего платежа и исправно вносить деньги в срок, чтобы не испортить себе кредитную историю на будущее. Но мало кто знает, что всего несколько досрочных платежей, внесенных в первый год, если оставить сумму платежа неизменной, существенно сократят срок кредитования и сумму переплаты по взятому кредиту. 

Есть еще тонкости, связанные с тем, на кого выгоднее оформить ипотеку, чтобы потом воспользоваться налоговым вычетом по максимуму. Только специалисты в курсе, что существует возможность оформления до шести налоговых вычетов на семью, главное заранее озаботиться этим вопросом на стадии оформления ипотеки.


Печать страницы