Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Мигранты уехали, а недострой остался.

В период пандемии большая часть мигрантов вернулась на основное место жительства, их приток уменьшился в 2,5 раза. Так, в 2019 году в стране насчитывалось порядка 11 млн. мигрантов,  в 2020 - около 7 млн., а в 2021 - 5,6 млн. В 2020 году не сильно ощущался дефицит кадров, так как работа почти во всех сферах бизнеса была приостановлена, за небольшим исключением. 


Но, в 2021 году ситуация потихоньку стала выравниваться, вместе с тем возобновились и стройки. Тут-то и возникла проблема нехватки рабочей силы. Так, по данным исследований, число вакансий в строительной сфере выросло на 210%!, а резюме лишь на 7%. Кем же заменить работников?

Возможное решение вопроса - уменьшить количество людей на стройке за счет изменения технологических процессов и максимальной  их автоматизации. Например, работу бригады штукатуров можно заменить работой штукатурной станции. Но для этого застройщикам придется пересмотреть саму систему возведения зданий.


Так, в период СССР, был уже опыт подобной реструктуризации: вместо чернового труда рабочих стали вводить монолитное строительство домов.


Пока налаживается процесс автоматизации российские застройщики начали привлекать рабочих из числа безработных на территории нашей страны и из других стран СНГ, например из Беларуси. Хватит ли этого? Покажет только время. Если рынок будет по-прежнему испытывать дефицит именно высококвалифицированных специалистов, это приведет к неизбежному удорожанию их труда и, как следствие, к еще большему росту цен на новое жилье.


Печать страницы