Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Если продавец - банкрот.


Недавно с нами заключил договор ответственного обслуживания на покупку человек, который проживал в Республике Северного Кавказа и хотел приобрести недвижимость в Ростове-на-Дону. Главным требованием покупателя был быстрый подбор нужного варианта и оформление сделки в максимально сжатые сроки. 


Агент оперативно включился в поиск объекта, буквально за неделю подобрав вариант, отвечающий всем критериям покупателя. При проведении правовой экспертизы документов продавца выяснилось,что:


✅квартира приобретена с использованием материнского капитала;

✅на супруга поданы документы о признании его банкротом;

✅к супруге есть претензии со стороны судебных приставов (за ней числится большая задолженность по кредитам).


Напоминаем! Когда недвижимость приобретена на средства материнского капитала, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо определить доли детей, супруга (и) в приобретенном жилом помещении 👩‍👩‍👧‍👧. При продаже такого объекта необходимо также выделить долю детям во вновь приобретаемом жилье.Срок устанавливается в Распоряжении органов опеки и попечительства. 


Продавец хотел взамен продаваемой квартиры приобрести дом в ипотеку. Но, его финансовое состояние и кредитная история говорила о том, что ни один банк ипотеку ему не предоставит,  а, следовательно, условие о выделении доли детям в последующем после продажи недвижимости не будет исполнено. В этом случае Органы опеки и попечительства начали бы процедуру отмены сделки.


Мы отговорили своего покупателя от “опасной” сделки. Если бы он не обратился за помощью к нам, то скорее всего лишился своих денег, так как они были бы уже потрачены семьей “банкротов”. На истребование долга у него бы ушли года, а при определенных условиях, связанных с банкротством, вообще бы лишился возможности вернуть ранее уплаченную сумму.


При заключении сделок купли-продажи обязательно необходимо проверять финансовое состояние продавца. Сделать это самостоятельно очень проблематично.

Продавцы также скрывают факт неисполнения условий, под которые был выделен материнский капитал, в части распределения долей. Они рассказывают истории о том, что выделят доли не в том жилье, которое было куплено на эти средства, а в другом, новом, которое приобретут после сделки купли-продажи. Так делать ни в коем случае нельзя и связываться с такого рода продавцами тоже не стоит.

Наш 20-летний опыт в области правовой экспертизы, выявления рисков и обеспечения безопасности сделок, послужит вам гарантией спокойного будущего в таком приятном приобретении, как недвижимость!


 


Печать страницы