Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

История 1. «Подстелили соломку»…

 

На встрече он рассказал свою историю: оказывается, когда 1 год и 11 месяцев назад он покупал четырехкомнатную квартиру на Пушкинской, юристы компании «ТИТУЛ» настаивали, чтобы в договоре купли-продажи была указана полная стоимость (16  миллионов рублей — дело было давно…) и расчеты производились не наличными, а через банковский счет.

 Это предложение вызвало тогда жестко негативную реакцию продавца и непонимание его самого, покупателя, зачем это нужно, что за «придумки» юристов компании «ТИТУЛ» на пустом месте.

Тогда ему объяснили, что собственник квартиры — индивидуальный предприниматель, имеет бизнес, и в случае банкротства, все его имущество, проданное в течение 3 лет до момента банкротства, может быть возвращено арбитражным управляющим в рамках процедуры банкротства через суд, если будет доказано злоупотребление в ходе его (имущества) продажи. Оформление по полной стоимости — доказательства продажи имущества по его рыночной цене, а расчет через банковский счет — доказательство того, что деньги действительно были переданы продавцу в полном объеме. На подписание предварительного договора продавец и покупатель собирались три раза: первый раз разошлись, не договорившись ни по одному пункту, на второй встрече - «отвоевали» полную стоимость в договоре, в третий раз — согласовали и расчет через банковский счет. Так и сделали. Но ворчать, что юристы компании «ТИТУЛ» «дуют на воду», клиенты  не переставали. И продавец, и покупатель (в чьих интересах, собственно говоря, и предпринимались все антирисковые мероприятия)

И вот теперь, спустя почти два года, покупатель пришел в компанию со словами благодарности за грамотность, принципиальность, последовательность и «прозорливость» (как он сказал) юристов — через 1 год и 7 месяцев продавец начал процедуру банкротства, арбитражный управляющий попытался признать сделку недействительной, но рыночная стоимость в договоре купле-продажи и доказательства полного расчета через банковский счет не позволили этого сделать, и суд отказал арбитражному управляющему в иске.

Покупатель «прочувствовал» (его слова) смысл и пользу правовой экспертизы и антирисковых мероприятий. Бутылка дорогого коньяка, подаренная генеральному директору, тому доказательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печать страницы