Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

«Я не псих!..»

 

«Я не псих!..» - кричала пожилая женщина — собственник домовладения  на подписании предварительного договора и категорически отказывалась заполнять проверочные заявления в ОНД и ГПД. Но принципиально жесткая позиция юриста компании «ТИТУЛ», поддержанная напуганным покупателем, не оставила вариантов дальнейшего развития событий — подписав проверочное заявление, женщина призналась, что состоит на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом «органическое поражение мозга», но дееспособности судом не лишалась и может совершать сделки с недвижимостью.

Юристы компании «ТИТУЛ» в ходе проведения антирисковых мероприятий установили, что продаваемое домовладение — не единственное жилье этой женщины, и разработали схему оформления, согласовав ее и с продавцом, и с покупателем. Перед оформлением сделки собственница прошла обследование в психо-неврологическом диспансере и получила справку о том, что способна осознавать свои действия и совершать сделки с недвижимостью. В договоре купли-продажи, естественно, была указанная полная рыночная стоимость домовладения. Сделка была оформлена и зарегистрирована, домовладение должно было быть освобождено в течение одного месяца после сделки.

Но через месяц собственница заявила, что никуда не съедет, домовладение не освободит, и что она «ничего не продавала и денег никаких не получала». Началось обострение… Юристы компании «ТИТУЛ» нашли родственников этой женщины, рассказали им о том, как проходило оформление сделки, про антирисковые мероприятия, предъявили соответствующие справки, заявления и  и расписки. Родственники признали, что сделка была оформлена абсолютно законно с соблюдение всех требований закона и даже больше, поэтому оспаривать ее не стали. Женщина была отправлена на лечение в клинику, и после реабилитации спокойно освободила проданное домовладение.

Ну, и если во время осмотра квартиры хозяйка рассказывает вам, что она иногда видит в ванной комнате «призрак великого поэта Есенина, сидящего на унитазе» (реальная история...),  стоит задуматься — покупать или не покупать?..

Печать страницы