Самые популярные офисы те, что расположены в бывших квартирах на первых этажах. Владимир Литвинов дает будущим арендодателям советы по выбору офиса для последующей сдачи в аренду.
В первую очередь, все покупатели обращают внимание на месторасположение. Помещения с входом и окнами на фасаде в зданиях, расположенных на крупных магистралях города, пользуются наибольшей популярностью. Но и менее проходимые места тоже не стоит обходить вниманием. Парикмахерские, аптеки, салоны красоты, располагающиеся в кварталах плотной жилой застройки, всегда могут быть спокойны за наличие клиентуры жителей из соседних домов.
Будущим арендодателям я бы посоветовал покупать квартиры, в которых как минимум два окна выходят на фасад. Вместо одного окна можно сделать отдельную дверь. А отсутствие второго окна отрицательно скажется на освещении и будет означать потерю примерно 20% от ежемесячной арендной платы.
Если вы планируете делать ремонт, то нужно учесть следующие моменты: в помещениях, предназначенных для торговли, торговые площади лучше делать максимально большими и хорошо освещенными. Оптимально, если окна будут от пола до потолка. Если же помещение предназначено для офиса, то кабинеты стоит делать площадью от 20 м2 и более. Я бы не советовал делать очень дорогостоящий ремонт, чтобы дать возможность арендатору переделать
Крайне важным элементом будущего офиса или магазина считается «начинка»
В качестве защиты офиса от внешних воздействий я рекомендую предусмотреть установку не только пожарной, но и охранной сигнализации. А в качестве дополнительной защиты установить
А далее процесс поиск арендаторов. Эту процедуру лучше доверить профессиональной риэлторской компании, имеющей большую базу данных потенциальных клиентов. Специалисты агентства недвижимости помогут грамотно оформить документы и проконтролируют соблюдение всех прав и обязанностей сторон.
Процветающего вам бизнеса!