Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Рынок недвижимости: итоги года


Евгений Сосницкий, генеральный директор компании «ТИТУЛ»: «По итогам 2014 года рост цен составил 5%. Для сравнения, за 2013 года цены выросли всего на 0,37%. Это говорит о том, что рынок недвижимости начал раскачиваться в сторону бурного роста. 2014 год – это тот пороговый момент, когда можно говорить об окончательном преодолении всех последствий предыдущего кризиса. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке за год составила 66150 рублей за квадратный метр.

Если проанализируем структуру рынка, то мы увидим традиционную и для Ростова, и для страны ситуацию. Однокомнатные квартиры, квартиры гостиничного типа и коммуналки вместе составляют практически половину существующего предложения. За 2014 год эти сегменты рынка заняли чуть больше 47%. При этом цена квадратного метра в этих сегментах выше среднего. 66150 рублей за квадратный метр стоит комната в коммунальной квартире, 74650 рублей за квадратный метр – квартиры гостиничного типа и 69000 рублей за квадратный метр – однокомнатные квартиры. Эти три сегмента показали наибольшую динамику.

На рынке новостроек средняя стоимость квадратного метра составила 43000 рублей за квадратный метр в сегменте эконом-класса,  73000 рублей за квадратный метр – бизнес-класса, и 94000 рублей за квадратный метр в 2014 году стоило элитное жилье».

Могу отметить, что в 2014 году наметилась тенденция преодоления «колебательной стагнации» на рынке, когда цены незначительно падали и росли в пределах статистической погрешности. В 2014 году отчетливо наблюдался рост цен. Что касается прогнозов на 2015 год, то вероятно, период роста сменится этапом «колебательной стагнации» на рынке, если только на ситуацию не повлияют макроэкономические факторы, такие как рост или падение цен на нефть, активность на рынке недвижимости и другие».

 

Печать страницы