Не секрет, что вторичный рынок недвижимости весьма привлекателен для мошенников всех мастей. Поэтому проверка юридической чистоты объекта недвижимости является основным критерием качества услуг риэлторской фирмы. О причинах появления «грязных» квартир рассказывает менеджер «Западного» отдела компании «Титул» Светлана Викторовна Рябко.
На рынке недвижимости встречаются самые разнообразные и изощренные виды махинаций это может быть и продажа квартир граждан из «группы риска», и аннулирование сделок на основании неправильного оформления документов и так далее. Например, квартирные махинации с выморочным (не имеющим наследников и переходящим в собственность государства) жильем один из таких вид мошенничества. Используя свои каналы информации, мошенники узнают о смерти одиноких владельцев квартир.
Если по истечении шестимесячного срока наследники не объявляются (в таких случаях квартира переходит в собственность государства, а точнее, на баланс управления муниципального жилья), начинается работа по их «изготовлению». Это могут быть либо однофамильцы, либо дальние родственники покойного в соответствии с Гражданским кодексом, наследовать квартиру они не могли, а потому просто «продают» свою фамилию. Новоявленный наследник направляет исковое заявление в суд с просьбой продлить срок наследования и признать за ним право собственности на квартиру. После этого мошенники благополучно продают квартиру, зарабатывая десятки тысяч долларов.
Уберечься от такого вида мошенничества довольно сложно. Пожалуй, лучшим способом избежать неприятностей является отказ от покупки любой квартиры, в «истории» которой фигурируют судебные решения и сомнительные наследники. А для этого необходимо эту «историю» узнать. Вот где без помощи надежных риэлторов не обойтись. В любом случае покупателю стоит обратить особое внимание на срок вступления продавца в права наследства (если он превышает шесть месяцев, риск мошенничества возрастает), степень родства наследника (риск возрастает, если это дальний родственник или посторонний человек), кроме того, нужно крайне внимательно отнестись ко всем случаям насильственной смерти.
Другой вид квартирных мошенничеств «вывоз» владельцев квартир. Алкоголиков, психически нездоровых и просто доверчивых людей уговаривают или заставляют поменять свою квартиру на убогую жилплощадь
Существует еще множество юридических неточностей, позволяющих требовать расторжения сделки
Опытный риэлтор в состоянии вычислить все эти уязвимые места. Однако зачастую покупатели решают сэкономить и обращаются к непрофессионалу или вообще не утруждают себя проверкой документов. Результат квартиру возвращают в собственность первоначального владельца, а вот вернуть деньги удается далеко не всегда, хотя бы потому что зачастую в договоре
В целях защиты прав добросовестных приобретателей компания «Титул» ведет так называемый «Черный список ростовских квартир». Присутствует ли выбранная для покупки вами недвижимость в «черном списке» можно абсолютно бесплатно узнать в офисе компании «Титул» или на сайте www.realtitul.ru. Мы призываем всех, кто приобретает недвижимость самостоятельно или через посредника проверить объект на юридическую чистоту, чтобы защититься от возможных рисков.