Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Вы решили купить квартиру в ипотеку: ошибки и лайфхаки.

Вы решили купить квартиру в ипотеку: ошибки и лайфхаки.

Уже пять лет вы снимаете квартиру, отдавая за аренду треть своей зарплаты, и наконец решаетесь купить свое жилье с помощью ипотеки. Подготовьтесь к этому как следует, в противном случае вас ждут невыгодные условия, переплаты и множество других долгосрочных проблем. В этой статье мы расскажем о некоторых типовых ошибках ипотечников, а также о том, как их можно было избежать.

Ошибка 1. Неподготовленная покупка

Очень часто люди спонтанно принимают решение о покупке жилья под воздействием тех или иных эмоциональных факторов. Конечно же в первую очередь человек бросается на порталы объявлений о недвижимости в поисках искомого варианта, а найдя его  и посмотрев, уже начинает думать как “подтянуть” нужную сумму. В итоге на вторичном рынке можно столкнуться с рядом ограничений по кредитованию выбранного объекта из-за его характеристик, а на рынке новостроек упустить существенную выгоду, связанную с преференциями кредитования и акциями разных застройщиков.

Мы рекомендуем:

Когда принято решение о покупке жилья - нужно взять паузу и все хорошенько продумать. Если в покупке не обойтись без кредитных средств (а сейчас они очень доступны по условиям) нужно начать с оценки суммы, которую вы сможете получить у банка на самых выгодных условиях. К этому прибавить анализ рынка предложений от застройщиков с самыми выгодными акциями по стоимости жилья и условиям кредитования. Лучше составить таблицу со всеми плюсами и минусами приглянувшихся объектов. А после этого принимайте окончательное решение с “холодной головой”.  

О ключевых критериях сравнительного анализа вам может рассказать наш специалист по продажам. В случае покупки новостройки риэлторская услуга для покупателя бесплатна, а значит вы совершите свой выгодный выбор не потратив ни рубля.

Ошибка №2. Обращение в банк за ипотекой без предварительной подготовки.

Как правило, покупатель попадает в сети различных акций и предложений, которые действуют “только сегодня”. Его данные отправляются отделом продаж или самостоятельно в банк для рассмотрения оперативно “по горячим следам”. И если банк в результате первичного рассмотрения дает отказ, вероятность получить положительные решения на выгодных условиях резко снижается. Каждое последующее рассмотрение проходит на все более невыгодных условиях, так устроена банковская система, где информация циркулирует и передается

Мы рекомендуем:

К взятию кредита или ипотеки нужно подготовиться. Проанализировать свою кредитную историю, закрыть лишние кредитные карты, которые лежат на всякий случай. Не ловиться на предложения о выгодных условиях партнерских банков компаний-застройщиков, а проверить все самому. В офисах продаж застройщика и банка используйте заготовленную фразу “ мне нужно подумать” и набирайте побольше информации для анализа. 

А если анализ - не ваше любимое занятие, проделайте все это с помощью равноудаленного эксперта в лице ипотечного брокера компании Титул. У нас есть информация абсолютно по всем ипотечным программам и брокер подберет самую выгодную именно под вас.

Ошибка №3. Не использование госпрограмм и субсидий по незнанию.

Сегодня работает более 14 государственных программ и субсидий, которыми может воспользоваться россиянин при покупке жилья. Из нашей практики некоторые клиенты сумели купить квартиру сэкономив до 45% от ее стоимости грамотно скомбинировав различные социальные опции. Беда в том, что эта информация не собрана в одном месте и разбираться в этом массиве инструкций и директив не очень любят наши соотечественники, думая “все равно ничего не светит”. Это огромная ошибка.

Мы рекомендуем:

Дать рекомендацию как поступить самостоятельно, чтобы сэкономить с помощью государственных денег не получится, слишком много нюансов, которые нужно сопоставить. Тут совет один - приходите к нам на консультацию и мы сделаем ваш персональный расчет оптимизации затрат на приобретение жилья. Приходите непременно, если вам до 35 лет, у вас есть несколько детей и вы работаете в бюджетной организации - вас ждут хорошие новости!

Ошибка №4. Брать ипотеку не продумав заранее способы ее минимизации.

Взять кредит на покупку жилья это только начало. Если на старте не  продумать способы сокращения переплаты по кредиту, нюансы оформления, позволяющие получить налоговые вычеты, а также методы управления кредитным портфелем в случае наличия нескольких кредитов - вас ждут серьезные финансовые нагрузки. При этом нужно помнить, что некоторые программы и меры конфликтуют, так например, неправильно проведя рефинансирование кредита можно утратить возможность субсидирования процентной ставки со стороны государства. Все эти действия требуют тщательного просчета.

Мы рекомендуем:

Очевидно, что в этом пункте не обойтись без консультации ипотечного специалиста.  Разработка и реализация мероприятий по сокращению кредитной нагрузки, оптимизации налогообложения и экономии средств семейного бюджета за счет правильного управления всеми имеющимися кредитами - это то, в чем у нас большая практика.

Ошибка №5. Беспечность, приводящая к переплате

Вы пропустили дату продления договора страхования жизни и не обратили внимание на пункт в договоре: если жизнь заемщика не застрахована, ставка по кредиту повышается. Пришлось срочно заняться чем-то важным и в связи с этим просрочен платеж - вас ждет пеня, а также возможно необходимость заключать новый договор страхования и связанные с этим расходы. Вы не следите за изменением процентных ставок и соответственно, не подозреваете о возможности перекредитования на более выгодных условия, а значит теряете экономию.

Мы рекомендуем:

Внимательно изучайте все условия договора на старте. Настройте автоплатеж, который будет переводить ипотечный взнос на счет заблаговременно. Настройте уведомления в вашем календаре, которые напомнят, что скоро нужно продлевать договор страхования.

Или воспользуйтесь нашей услугой, и тогда о возможности перекредитования или изменения страховой программы на более выгодных условиях вам напомнит наш специалист, это будет его заботой.


Печать страницы