Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Лайфхаки для начинающего инвестора в недвижимость


Инвестиции - это очень модное слово, особенно в последнее время. На просторах интернета множество информации о том, как заработать денег много, быстро и с минимальными рисками. Зачастую, для простого обывателя, это все звучит как сказка или история с подвохом. Ведь так просто ничего не бывает,  а инвестиции - это что-то из области высшей экономики, доступное только для узкого, хорошо обеспеченного, круга лиц.  А так ли это на самом деле? 

За последний год число инвесторов в РФ увеличилось с 5 до 11 миллионов, и  это в период пандемии, когда люди теряли работу, а, соответственно,  и основной доход. Неужели все эти миллионы человек сошли с ума? Давайте разбираться.

Сложные экономические условия последних лет показали, что население России не имеет, по большей части, запаса денег на “черный день” и в такой ситуации рассчитывать можно только на себя и свои отложенные денежные средства. Нет, были те первые 5 миллионов инвесторов, которые поняли это значительно раньше, но у нас есть такая специфика: пока не прижмет, других путей мы не ищем. Так и появились еще 6 миллионов людей, которые приняли решение иметь пассивный доход, потому что:  

Инвестировать - это страшно и непонятно? А ведь совсем не обязательно идти  скупать подряд все ценные бумаги, вкладывать деньги в то,что нельзя пощупать, а, иногда, и понять. Можно пойти по-простому и понятному пути - инвестировать  в недвижимость.  Где взять деньги? - подумаете вы. А зачем вам вкладывать свои? Есть какая-то небольшая сумма денег - отлично, пускай будет первоначальным взносом, остальную сумму можно взять в кредит, тем более что в последние годы  ставки по ипотечному кредитованию стали максимально низкими,  следовательно, выплата кредитов стала менее обременительной.  

И что вы получите в итоге:

Что же нужно учесть при инвестировании в недвижимость? В первую очередь - это четкое понимание стратегии инвестирования, для каких целей вы ее покупаете. Будет ли это вложение в долгую, с целью последующей сдачи в аренду до момента пока ребенок вырастет и квартира станет его первым жильем. Или короткая инвестиция с целью перепродажи до сдачи строящегося дома в эксплуатацию. Подобная стратегия хотя и более рисковая, позволяет “переложить” деньги несколько раз значительно увеличив первоначальное вложение.  В любом случае, вы остаетесь в выигрыше: став счастливым обладателем собственной недвижимости, либо источника пассивного дохода. Если планируете стабильно хорошо зарабатывать, важно учесть следующие нюансы: 


  1. Месторасположение объекта - чем лучше местонахождение, тем выше покупательский спрос, неважно для последующей перепродажи или для сдачи в аренду.

  2. Цена объекта - максимально низкая стоимость при покупке и максимально высокая при продаже. Это очень тонкий момент, который  важно поймать. 

  3. Конкурентность предложения на рынке: очевидно, что если аналогичных вашему объекту много в продаже в выбранной локации - цена будет ниже, чем в районах с дефицитом предложения.

Если вы новичок в этой сфере или просто цените свое время и не хотите разбираться в тонкостях - лучше  выбрать в качестве экспертов профессиональных риэлторов, которые всегда “держат руку на пульсе” самых выгодных объектов для инвестирования. Они подберут недвижимость под ваши финансовые возможности, помогут определиться с правильной суммой первоначального взноса и с оформлением кредита в банке с наилучшей ставкой,  а главное, вовремя подскажут когда лучше продать или сдать в аренду на самых выгодных для вас условиях.

То есть, по сути, от вас нужно только желание начать действовать и зарабатывать свои собственные деньги, используя все возможные выгоды текущей экономической ситуации. Удачи вам! 



Печать страницы