Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Доступная ипотека - доступное жилье?


За время действия проект “доступная ипотека” показал себя как самый действенный инструмент государственной поддержки рынка недвижимости и российской экономики. Эксперты ожидают изменения процентных ставок и серьезного роста стоимости жилья в связи с оживлением покупательского спроса. О том, что ждет доступную ипотеку в ближайшем будущем рассказывает генеральный директор компании ТИТУЛ Евгений Сосницкий.


Доступная ипотека стала по настоящему национальным социальным проектом, позволившим многим россиянам не откладывать решение квартирного вопроса в “долгий ящик”, а принять решение о покупке сейчас. Тем более это совпало с государственной поддержкой рождаемости, когда многие молодые семьи просто нуждаются в смене жилья, в связи с появлением второго и третьего ребенка.  

Существовавший ранее национальный проект “доступное жилье” был направлен на то, чтобы недвижимость была дешевой по цене. И на мой взгляд, этот подход был неправильным и не рыночным, потому что жилье не должно быть дешевым, более того - постоянный рост цен на недвижимость всегда являлся признаком здоровой экономики,  залогом увеличения инвестиционного интереса к нашей стране. Похвально, что государственная политика прошлого года в условиях самоизоляции и пандемии была направлена на то, чтобы, несмотря на рост цен, россияне могли себе позволить покупать недвижимость, а значит сделала в итоге жилье по-настоящему доступным. Показательно, что в разных категориях жилья от 40 до 80% сделок проходили в 2020 году с использованием государственной поддержки. 

Снижение ипотечных ставок всегда сопровождается риском роста невозврата кредитов, что было наглядно продемонстрировано на примере ипотечного кризиса 2007-2009 года в США. Когда много людей покупают недвижимость, когда кредиты доступны и люди забывают, что нужно соизмерять свои расходы на обслуживание ипотеки со своими доходами, есть опасность вздутия “ипотечного пузыря”, который рано или поздно лопнет. Сейчас в России эти риски управляемы  введением более жестких требований к заемщикам, ужесточением оценки платежеспособности клиентов, контролем над деятельностью оценочных компаний, препятствующим возможности завышения стоимости залоговых объектов. Если до пандемии мы рассматривали своего покупателя недвижимости в 2-3 банках и получали положительное решение практически в 90% случаев, то в условиях пандемии и в текущей ситуации документы на рассмотрение заемщика направляются в 5-6 банков и процент отказов достигает 40%, то есть из 10 клиентов только 6 получают одобрение. Поэтому сейчас особенно важно клиенту подготовиться к получению ипотеки, выполнить ряд рекомендаций ипотечного специалиста перед отправкой пакета документов в банки. 

Несмотря на рост выдачи ипотеки и количества ипотечных сделок, на рынке недвижимости все еще остается огромный отложенный спрос - по оценкам банка ДОМ.РФ еще 62% россиян планируют в ближайшее время решение жилищного вопроса. В тоже время с начала 2021 года цены на жилье медленно, но верно поползли вверх, поэтому сейчас самое удачное время для покупки квартиры с помощью ипотеки. Стоимость ипотеки еще доступна, а цена квадратного метра не достигла максимума. Отсюда наметившийся в прошлом году массовый выход на рынок микро и макро инвесторов, пытающихся заработать на росте стоимости квартир. Как не парадоксально, “мавр сделал свое дело - мавр может уходить”, так и доступная ипотека “оживила” стагнирующую российскую экономику, всколыхнула спрос и запустила рост цен на недвижимость, а значит, с каждым месяцем жилье становится все менее доступным для широких слоев россиян.


Печать страницы