Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Новый порядок выявления и пресечения самозастроя

Согласно данному документу выявлением объектов самовольного строительства должны заниматься районные администрации, Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону и Департамент имущественно-земельных отношений в ходе проведения проверок и рассмотрения обращений граждан.

В случае выявления факта самовольного строительства органы Администрации города в течение 7 дней должны направить информацию и копии документов в Региональную службу государственного строительного надзора для рассмотрения вопроса о привлечении застройщика к административной ответственности. Кроме того, Департаменту имущественно-земельных отношений необходимо будет предъявить исковые требования в суд о сносе возведенной постройки и освобождении земельного участка.

В случае выявления в зоне индивидуальной жилой застройки фактов возведения объектов капитального строительства без исходно-разрешительной документации, либо с нарушением ранее выданной документации, подачей исков в суды о сносе таких объектов должны заниматься районные администрации.

При этом отраслевые и территориальные органы Администрации города в течение трех дней с момента выявления незаконных объектов обязаны направить застройщику (инвестору) предложения о немедленной приостановке самовольного строительства и принятии в месячный срок мер по добровольному сносу и восстановлении территории.

Отметим, что одновременно с выходом постановления «Об утверждении порядка выявления и пресечения самовольного строительства на территории города Ростова-на-Дону» утрачивает силу аналогичный документ от 24 июля 2009 года.

http://www.rostov-gorod.ru/?ID=1954&SECTION=10&DETAIL=226118

Печать страницы