Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Изменения которые коснулись нас

1. Как изменилась средняя цена кв.м. на вторичном рынке по сравнению с прошлым годом?
В 2018 по статистике проданных компанией «ТИТУЛ» квартир на вторичном рынке средняя стоимость за кв. м. составила - 56 755 руб. В течение года ценовая динамика была отрицательной  и составила - 3 % по сравнению с 2017 годом. 
2019 год начался с изменений в системе ипотечного кредитования, связанных с повышением процентной ставки и ужесточением требований к первоначальному взносу заемщика.  Несмотря на это за прошедших два месяца средняя стоимость кв. м. проданного вторичного жилья составило 60 090 руб. В структуре продаж по типам жилого фонда средняя цена продажи кв. м. подросла практически во всех типах жилого фонда (дореволюционный, хрущевский, улучшенный и современный), кроме сталинского в котором отмечено снижение порядка 7-9%. 


2. Как изменился спрос на квартиры в этом году? На какие квартиры наблюдается наибольший спрос? 
Спрос за эти 2 месяца практически не изменился по сравнению с ситуацией конца 2018 года. Анализ проведенных сделок показывает, что наибольшим спросом на вторичном рынке жилья пользуются 1-комнатные квартиры улучшенной планировки в высотных панельных и кирпичных домах «эконом класса». Структура спроса по количеству комнат несколько изменилась: наиболее популярны 1-комнатные квартиры - 50% (в 2018году- 43%), затем следуют 2-комнатные - 32% ( в 2018- 31%), 3- комнатные - 19% ( в 2018 — 14%) и многокомнатные -  6% (в 2018 — 4%). 

3. Как повлиял на вторичный рынок рост ключевой ставки ЦБ?
Повышение ключевой ставки в сентябре и декабре прошлого года на 0,5 п.п., и последующее повышение ставок по ипотеке в среднем на 1% ощутимых изменений в спросе на ипотеку не принесли. Большая часть сделок с начала года были проведены по кредитным решениям до декабрьского повышения ставок. Если сравнить долю ипотечных сделок на вторичке за аналогичные периоды времени, то в январе 2019 доля ипотеки составила — 42% , в феврале 2019 - 39%, в январе 2018 - 28% и 43% в феврале 2018. Как по доле, так и количественно, ипотечных сделок в 2019 году было больше, чем за аналогичный период времени прошлого года. 

4. Каков ваш прогноз относительно динамики цен в этом году?
Последние годы, несмотря на прогнозы аналитиков о стагнации рынка и падении цен, рынок недвижимости сохраняет достаточную активность в сегментах нового и высоколиквидного жилья, особенно в секторе «эконом», и устойчиво просаживается в отношении старого фонда, квартир в «хрущевках» и «сталинках».  В целом, отсроченный спрос и ожидаемое снижение ставок по ипотеке позволяют нам прогнозировать в 2019 устойчивую тенденцию роста цен на вторичном рынке жилья в пределах 3%-5%. 

Печать страницы