Сэкономьте при покупке жилья! →
Задайте свой вопрос

Основные тонкости покупки квартиры

Практически все объекты недвижимости, имеющиеся сейчас на рынке, уже успели не один раз поменять собственников. Но вот парадокс: даже, если Ваша сделка с продавцом прошла «без сучка и задоринки», это еще вовсе не гарантия, что сделка не может быть Что необходимо сделать перед покупкой недвижимости расторгнута в будущем! Как же так - удивитесь Вы! А  дело в том, что, в соответствии с российским законодательством, ряд нарушений в предыдущих сделках может повлечь за собой расторжение последней. Если через полгода счастливой жизни в новой квартире к Вам постучится бывший супруг продавца или его несовершеннолетний ребенок, о которых Вы не знали, готовьтесь к долгим судебным заседаниям, и если в процессе судебного разбирательства будет доказано, что Ваша сделка купли-продажи была проведена с нарушениями Гражданского, Семейного Кодексов, то результатом становиться признание Вашей сделки недействительной. Как же защититься от подобных неприятностей, если Вы самостоятельно подобрали объект недвижимости для покупки?

Рассказывает специалист отдела продажи услуг компании «ТИТУЛ» Екатерина Анатольевна Каракшина.   

Чрезвычайно редко мы покупаем недвижимость у людей, которых знаем. Как правило, продавцом является неизвестный нам человек. Мы не знаем, что это за человек, какая история существует у квартиры, какие сделки совершались с ней ранее и т.д. Поэтому  необходимо провести правовую экспертизу, первым этапом которой является проверка правовой истории объекта недвижимости. В результате этой проверки мы  узнаем, какие сделки совершались с покупаемым объектом, кто был собственником, кто проживал ( с этим пунктом возникнут проблемы, в связи с отменой справки ф-Б), есть ли по этому объекту споры, выдавались ли дубликаты правоустанавливающих документов на объект и не нарушались ли права несовершеннолетних при совершении предыдущих сделок.

Второй этап правовой экспертизы -проверка возможности  нарушения прав третьих лиц. В ходе мероприятий этого этапа предстоит узнать о наличие согласия третьих лиц, в пользу которых установлены и зарегистрированы обременения. Убедиться в наличии  нотариально удостоверенного согласия супруга на распоряжение совместно нажитой недвижимостью. А так же, не нарушены ли были права граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными?

Третий этап правовой экспертизы — проверка правоспособности и дееспособности продавца объекта недвижимости.

Предположим, Вам удалось получить все необходимые сведения, но сможем ли Вы дать им юридическую оценку? Вряд ли. В этом и заключается смысл следующего этапа правовой экспертизы – экспертизы оспоримости сделки. Чтобы определить степень риска заключаемой сделки, юрист должен проанализировать имеющуюся информацию, в случае необходимости получить дополнительные сведения, определить возможность претензий третьих лиц на объект недвижимости, сформировать список факторов риска, присутствующих при оформлении данной сделки, а также разработать комплекс мер по минимизации возможных  негативных последствий – так называемые «антирисковые мероприятия».  Разработка таких мероприятий, собственно, и является еще одним этапом правовой экспертизы.

Итак, вы приняли решение, что правовая экспертиза при покупке недвижимости необходима, но куда обратиться за этой услугой? Далеко не каждое агентство недвижимости готово брать на себя обязательства и предоставлять документальное Заключение о проведенной экспертизе. Поэтому, чтобы обезопасить себя от рисков при покупке недвижимости самостоятельно, Вы всегда можете  обратиться к специалистам компании «ТИТУЛ» за данной услугой. Следует отметить, что любые проверки юридической «чистоты» сделки осуществляются при наличии доверенности и с письменного разрешения продавца объекта недвижимости .

Печать страницы